Наверное, каждому из наших читателей хоть раз приходилось слышать из разных источников о знаменитом, американском бомбардировщике Lockheed F-117 Nighthawk, который был построен с применением стелс-технологий. “Ночного ястреба”, то не поспоришь с тем, что на многих людей он произвёл впечатление, а некоторых даже вдохновил…на создание автомобиля.

Это самое вдохновение не обошло стороной конструктора Джима Роутера, который к 1993 году успел поработать в Lotus, а затем перешёл в McLaren, где, на секундочку, участвовал в разработке F1. Джиму пришла в голову мысль построить свой собственный автомобиль, причём с применением тех самых стелс-технологий. Зачем?

Изобретатель, вероятно, хотел узнать, получится ли у него обхитрить полицейские радары на территории Англии. Хотя сам же он заявлял: “Автомобиль был построен ради удовольствия, а не для того чтобы играть в прядки с полицией”.

Что же было особенного в конструкции автомобиля-невидимки? В отношении кузова, Джим попытался воспроизвести те угловатые, гранёные формы, которые имел бомбардировщик F-117. И это ему, как нам кажется, отлично удалось.

Однако Джима не консультировали американские военные, поэтому кузовные панели его автомобиля состояли из композитных материалов, в составе которых был полистирол. Ничего сверхъестественного, ведь этот материал ни что иное как термопластическая пластмасса, которая применяется, например, в строительстве. Поэтому вряд ли дорожная версия F-117 была невидимой для радаров.

Однако помимо внешнего вида, приборная панель автомобиля Джима также была сделана в авиационном стиле. Да и сама кабина, с посадочной конфигурацией 1+1, напоминает своим видом боевой самолёт. Что касается технической части, то колёса, тормоза и пятиступенчатая механика были заимствованы у Lotus Esprit.

В качестве двигателя был выбран 1,6-литровый Isuzu Turbo от Lotus Elan, выдававший 163 л.с. С учётом использования трубчатой рамы к которой был прикреплён пол из алюминия, автомобиль Джима получился лёгким – всего 750 кг. В результате дорожный “Стелс” разгонялся до 100 км/ч за 6 секунд, а проноситься мимо полицейских радаров он мог на скорости до 225 км/ч.

Как уже было упомянуто выше, Джим Роутер не хотел доставлять хлопот полицейским своим уникальным творением – проектируя его, он просто наслаждался процессом. На сегодняшний день известно, автомобиль Джима находится в городке Пирсонвилль, штат Калифорния. А вот на ходу ли он и цел ли вообще – остается загадкой. Кто знает, может рано или поздно он всплывёт на каком-нибудь аукционе.

Подпишись на наш Telegram-канал