Когда мы слышим где-то и что-то о Rolls-Royce, то в голове уже на автомате строится ассоциация с чем-то непревзойденным, качественным и, безусловно, непомерно дорогим. Так было и в случае дебюта первой послевоенной модели компании – Silver Wraith. Роскошный автомобиль был представлен в 1946 году, и его могли себе позволить очень немногие.

Одним из таких счастливчиков был армянин Нубар Гюльбенкян, обладавший многомиллионным состоянием. А счастливчиком он был в прямом смысле слова, поскольку унаследовал от своего отца крупный капитал, который затем преумножил за счёт нефтедобычи. Нубар был довольно эксцентричным, и мог позволить себе многое, в том числе и несколько Rolls-Royce сделанных на заказ.

Наиболее примечательным из них несомненно является Silver Wraith, над которым по заказу Гюльбекяна пыхтела солидная в то время фирма Hooper & Co. Компания была известна тем, что ещё в XIX веке выпускала кареты для британских монархов. Учитывая этот факт, Нубар обратился к ним в начале 50-х годов с целью переделки Silver Wraith исключительно под себя.

Что же из этого вышло? Вероятно, один из самых экстравагантных автомобилей из когда-либо сделанных. Дело в том, что Нубар уж очень любил наслаждаться красотами Лазурного берега – юго-восточного побережья Франции. Именно для неспешной езды вдоль этого берега и предполагалось использовать автомобиль.

В связи с тем, что Нубар нередко страдал от клаустрофобии, крышу автомобиля было решено заменить на полностью прозрачную из плексигласа. А в качестве защиты от солнца была установлена тканевая шторка, причём с электроприводом. В интерьере господствовала кожа, предположительно какой-то ящерицы.

Салон поражал своей передовой оснащенностью, владельцу были доступны: электрические стеклоподъёмники, кондиционер, радио, спидометр для задних пассажиров и даже крошечный телевизор.

Silver Wraith Нубара отличался наличием понтонного типа крыльев, как бы обхватывающих весь кузов, кроме того передние фары образовывали тандем, заключенный в блок, напоминающий слезу. Вишенкой на торте была фигурка от Lalique, установленная вместо "Летящей леди".

Гульбенкян владел этим уникальным Rolls-Royce сравнительно недолго. После того как он его продал, у автомобиля состоялся кинодебют в фильме «Les Félins» (Хищники) с Ален Делоном в главной роли, вышедшего на экраны в 1964 году.

В 2007 году автомобиль был отреставрирован и перекрашен в желтый цвет специалистами по Rolls-Royece из Frank Dale & Stepsons. После чего он стал экспонатом танцевального зала La Belle Etoile в Ницце.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram