В Сочи выставили на продажу раритетный Mercedes-Benz 190 SL в открытой модификации 1960 года выпуска. Утверждается, что за 61 год своей жизни кабриолет проехал меньше 5,5 тысячи километров и сохранился идеально.

Как говорится в объявлении на сайте Авто.ру, автомобиль был ввезен в Россию из Европы, но не уточняется, в каком году. Однако с тех пор он проехал по российским дорогам около пяти тысяч километров. Судя по фотографиям, состояние у него действительно безупречное.

190 SL укомплектован двумя типами крыши — складной мягкой и съемной жесткой. Под капотом у него скрывается 1,9-литровый бензиновый двигатель мощностью 105 лошадиных сил. Отметим, что это не самый топовый агрегат у этой модели — был еще 120-сильный. Коробка передач — механическая, привод — задний.

В объявлении также указано, что раритетный кабриолет официально стоит на учете в России, имеет таможенный ПТС. Это значит, что 61-летний Mercedes-Benz 190 SL можно использовать как полноценное транспортное средство на дорогах общего пользования. Однако сам продавец позиционирует спорткар как объект инвестирования.

По его словам, в свое время машина была куплена у немецкой компании «Артур Бетлер» за 265 тысяч евро (почти 22 миллиона рублей по текущему курсу). Сейчас же ее продают «всего» за 19 494 000 рублей. Вообще, это примерно на три миллиона выше базовой цены Mercedes-Maybach S класса в России. Однако продавец утверждает, что в Европе такие модели в аналогичной сохранности стоят не меньше 24 миллионов рублей.

Напомним, кабриолет Mercedes-Benz 190 SL появился в середине 50-х годов прошлого века. Тогда он считался более доступной и упрощенной альтернативой культовой модели 300 SL, известной также под именем Gullwing. Примечательно, что тираж 190 SL в итоге примерно в десять раз превзошел тираж 300 SL — первых было выпущено больше 25 тысяч экземпляров. Поэтому оценивается он дешевле своего «старшего брата».

Подпишись на наш Telegram-канал