В минувшую среду, 20 октября, итальянский городок Конельяно едва не лишился своего неофициального символа — старенького светло-голубого седана Lancia Fulvia, который почти полвека простоял припаркованным на одном и том же месте. Из-за чьих-то анонимных жалоб в полицию его пришлось эвакуировать с улицы Замбони. К счастью, раритет не отправили на свалку.

У Lancia Fulvia 1962 года выпуска есть хозяин — 94-летний Анджело Фреголент. В 1970 году он купил ее в качестве служебного автомобиля: мужчина владел газетным киоском, а на седане развозил прессу. Со временем машина использовалась все реже, пока Анджело и вовсе не прикрыл лавку. После этого «Фульвию» попросту оставили стоять припаркованной возле бывшего киоска. Там она и находилась последние 47 лет.

Отмечается, что за все эти годы на припаркованный раритет никто не жаловался, а многие даже стали считать его своеобразным символом города. Lancia даже засветилась на картах Гугла. При этом семья всегда исправно оплачивала страховку и налоги за автомобиль. А что касается парковки, она является платной по сей день.

Однако совсем недавно старый седан помешал кому-то из местных жителей. В полицию стали поступать жалобы на то, что машина стоит на пешеходной зоне, а это запрещено законом вот уже 30 лет. Кроме того, несколько месяцев назад семья Фреголент обнаружила в своем почтовом ящике письмо с угрозами и оскорблениями. Анонимный недоброжелатель требовал, чтобы Анджело убрал свой автомобиль.

В итоге автомобиль действительно пришлось эвакуировать с улицы Замбони. О его дальнейшей судьбе велись споры — многим было жалко отправлять на металлолом частичку истории родного города. К счастью, за «Фульвию» вступился глава местного клуба исторических автомобилей Serenissima Conegliano.

С его подачи Lancia Fulvia вскоре отреставрируют в Виченце, а после выставят в саду энологического института в Конельяно в качестве экспоната. Примечательно, что новое место для седана находится недалеко от дома Анджело Фреголента — он по-прежнему сможет видеть автомобиль в окно.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram