На сайте Авто.ру появилось объявление о продаже очень необычного для наших дней внедорожника. Речь идет о Dodge WC 51 времен Второй мировой войны, который за свои почти 80 лет проехал всего 10 тысяч километров. За настоящий раритет, да еще и в безупречном состоянии, просят как за новенький Toyota Land Cruiser 300 70th Anniversary.

Dodge WC 51 (WC — weapon carrier, «носитель оружия») — это базовый вариант тяжелого внедорожника американской марки. В его основе лежит лонжеронная рама, а кузов имеет складную матерчатую крышу. Оснащалась модель исключительно 92-сильным шестицилиндровым двигателем Т 215 объемом 3,8 литра. Агрегат сочетался с четурехступенчатой «механикой» и полным приводом.

Модель WC 51, которая выпускалась с 1941 по 1945 год, поставлялась США на территорию Советского Союза по программе ленд-лиза. Это значит, что после Второй мировой войны большинство машин вернулось на родину, в Штаты.

В нашей стране такие внедорожники использовались в качестве артиллерийских тягачей, автомобилей разведки, машин связи. А за их грузоподъемность до 750 килограммов, в Красной армии их прозвали «Три четверти».

Что касается выставленного на продажу экземпляра, он был выпущен в 1942 году. За свои 79 лет он практически не эксплуатировался — его пробел составляет всего 10 тысяч километров. Все остальное время он простаивал в помещении. Сейчас он является экспонатом музея «Ретрогараж братьев Барышниковых» в Томске. Собственно, именно они и продают раритет.

В объявлении подчеркивается, что автомобиль официально стоит на учете, и может спокойно эксплуатироваться на дорогах общего пользования. Учитывая это, а также превосходную сохранность автомобиля, продавец решил запросить за внедорожник 7,5 миллиона рублей. Для сравнения, новый Toyota Land Cruiser 300 70th Anniversary с дизельным мотором официально стоит 7 893 500 рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал